Современная литература у нас в гостях

26-28 сентября в школе состоялись мероприятия в рамках реализации проекта «Книга года: выбирают дети».
     26 сентября для педагогов школы, города и области состоялся методический семинар «Век XXI: новые смыслы читательской деятельности детей: инновационный опыт образовательного проекта». Автор семинара – руководитель Национального культурно-образовательного проекта «Книга года: выбирают дети» Е.Л. Гращенкова – рассказала о структуре и особенностях детского книжного группового проекта с программой гуманитарного образования для детей 5-17 лет. Детское   жюри знакомится с новинками современной детской литературы и получает уникальный опыт: дети и подростки учатся оценивать книгу по критериям, выбирают лучшие для себя книги. От результатов детской оценки книг в Проекте зависит рейтинг лучших детских книг России.
      27 сентября в актовом зале состоялось торжественное заключительное мероприятие в рамках проекта. Гости праздника – авторы лучших современных произведений для детей и подростков: Ольга Шестакова, Лада Кутузова, Дарья Солдатова, Андрей Белоножкин, Дмитрий Гасин – познакомились с членами Детского жюри – участниками конкурса, поделились секретами творческой работы над книгами. В ответ учащиеся школы подарили писателям музыкальные сюрпризы.
      В этот же день состоялись уникальные встречи с писателями, авторами конкурсных книг. Гости, замечательные творческие люди, рассказывали не только о своих новых книгах. Ребята узнали, откуда берутся сюжеты, как книги иллюстрируются. В начальной школе ученики пробовали себя в роли иллюстраторов. Ребята подолгу не отпускали гостей, задавали вопросы, многие просили подписать понравившуюся книгу.
      На протяжении двух дней проходило общение учащихся с современными писателями. Впечатлений от встреч с талантливыми людьми у детей и подростков много. Захотелось прочитать не только литературные новинки, но и другие книги этих замечательных авторов. Это стало возможным благодаря книжной ярмарке, которая работала в фойе школы на протяжении трех дней.
     По окончании мероприятия каждый желающий мог сфотографироваться с писателями и взять у него автограф.