Здоровьесбережение

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023)

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает:

1)       оказание первичной медико-санитарной помощи в соответствии с законодательством в области здравоохранения;

2) организация ученических опросов;

3) определение оптимальной учебной и внеклассной нагрузки, режима учебной деятельности и продолжительности каникул;

4) пропаганда и обучение приобщению к здоровому образу жизни, требованиям охраны труда и техники безопасности;

5) организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, их физической культуры и спорта;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, профилактикой; (В редакциях Федерального закона от 07.03.2016 № 286-ФЗ)

7) предупреждение и запрещение курения табака или потребления никотин содержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; (В редакциях Федерального закона от 31.07.2020 № 303-ФЗ)

8) обеспечение безопасности обучающихся во время их пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

9) предупреждение несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических кадров навыкам оказания первой помощи. (Дополнительный пункт - Федеральный закон от 07.03.2016 № 313-ФЗ)

2. Организация охраны обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, диспансеризации и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляемую этими организациями. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает организацию первой помощи обучающимся во время их пребывания в этой организации. Первую помощь в праве оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны труда и техники безопасности педагогических работников и иных лиц, имеющих соответствующую подготовку и (или) навыки. (В редакциях федеральных законов от 07.03.2016 № 286-ФЗ от 13.06.2023 № 256-ФЗ)

3. Организация первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичную медицинскую помощь оказывают учебные медицинские организации, а также образовательные организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством в области здравоохранения. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в организациях образования, реализующих основные общеобразовательные программы, … реализуются в организациях образования или в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинских организациях. При оказании первичной медицинской помощи обучающимся в организации образования образовательная организация обязана бесплатно предоставить медицинской организации помещения, соответствующие условиям и требованиям для оказания указанной помощи. (В редакциях Федерального закона от 07.03.2016 № 313-ФЗ)

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивая:

1) контроль за здоровьем обучающихся; (В редакциях Федерального закона от 07.03.2016 № 313-ФЗ)

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучения и образования в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время их пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики и правового регулирования в сфере общего образования, в соответствии с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики и правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики и правовому регулированию в сфере здравоохранения. (В редакциях Федерального закона от 26.07.2019 № 232-ФЗ)