НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "КНИГА ГОДА: ВЫБИРАЮТ ДЕТИ"

Что такое «Книга года: выбирают дети» как образовательный проект?

Дети от 5 до 17 лет, решившие участвовать в Проекте, проходят специальное обучение и становятся экспертами книги. Вместе дети-эксперты из разных учреждений и городов составляют Детское жюри. Они читают и оценивают все конкурсные книги. Детское жюри — самое честное, критичное и неподкупное Жюри, потому что в него входят дети разные: фанаты длинных произведений и любители красивых больших иллюстраций, много читающие, разборчивые дети и дети, мало любящие читать, дошкольники и старшеклассники, а также младшеклассники и подростки, дети из столичных школ и дети из школ деревенских, дети из Центрального региона и дети с окраин России, дети электронной эпохи и дети, не имеющие компьютера. В состав Детского жюри входит около тысячи детей-экспертов из разных мест России. Их объединяет одно – эти Дети свободно приняли решение стать экспертами книги, они не зависят от Взрослых! Взрослые (родители, педагоги) не вмешиваются в дело детей, не влияют на их выбор лучших книг.

Что делают в проекте дети? – Они знакомятся с новинками современной детской литературы и получают уникальный опыт: они учатся оценивать книгу по критериям, выбирают лучшие для себя книги.

• Они прошли специальную подготовку и умеют дать аргументированную оценку книге.

• Они ориентируются на критерии и свое впечатление о книге.

• Они ответственно выбирают лучшую для себя и сверстников  книгу.

• Это читатели, задающие моду в детской среде!

• Эксперты внимательны, критичны, честны и разборчивы.

Детям-экспертам дана полная свобода выбора! От них все узнают, какие книги самые увлекательные, самые красочные, самые серьезные, самые необычные, самые трогательные, самые информативные, самые загадочные и самые оптимистичные.

От результатов детской оценки книг в Проекте зависит рейтинг лучших детских книг России.

Итак, дошкольники и школьники выступают главными участниками конкурса, на время проекта они составляют особое детское читательское движение, имеющее аналоги в странах Европы и Америки.

Что такое  «Книга года: выбирают дети» как книжный конкурс?

Это единственный в России независимый книжный конкурс, где ДЕТСКИЕ книги оценивают только ДЕТИ! Только – Дети, и только сами Дети (без влияния и давления мира Взрослых)! Конкурсными являются книги-новинки: впервые опубликованные на русском языке в текущем году произведения отечественных и зарубежных авторов для детей возрастной категории от «6+» до «16+», художественные, познавательные, известных авторов и авторов-дебютантов, старые тексты с новыми авторскими иллюстрациями, электронные и аудиокниги.

6 экземпляров каждой конкурсной книги получают три типа территориального распределения: направляются детям-экспертам в крупные города, малые города и автономные регионы России.

Дети оценивают конкурсные книги по критериям. Каждую конкурсную книгу читают от 6 до 100 детей-экспертов.

В результате статистической обработки критериальных оценок Детского жюри составляются рейтинговые списки конкурсных книг по нескольким возрастным категориям

• книги для читателей 5-6 лет.
  • 1 класса,
  • 2-3 класса,
  • 4 класса,
  • 5-6 класса,
  • 7-8 класса,
  • 9-11 класса.
В итоге формируются шорт-листы лучших, по выбору детей, книг текущего года - по разным возрастным категориям.

• книги для читателей 5-6 лет,
  • 1 класса,
  • 2-3 класса,
  • 4 класса,
  • 5-6 класса,
  • 7-8 класса,
  • 9-11 класса.

Издательства, выпустившие книги-победители, награждаются почетным знаком «Лучшие книги года: выбор детей». Шорт-листы конкурса «Книга года выбирают дети» публикуются в электронных и печатных СМИ, передаются в детские сады, школы, библиотеки, детские центры и книжные магазины.

В «Книге года: выбирают дети» всегда побеждают лучшие произведения и лучшие идеи, изобретения издательств. Потому что результаты детского выбора отражают живое непосредственное детское мнение.

Потому что в этом конкурсе побеждает Детская правда!

Елена Гращенкова

руководитель проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети»