Для выпускников прошлых лет

Приказ Министерства образования Пензенской области от 07.11.2022 г. № 547/01-07  "Об определении мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в Пензенской области в 2023 году"

Сочинение для выпускников прошлых лет

В  Управлении образования города Пензы (ул.Володарского, 5, т.560328) ведётся прием заявлений от выпускников прошлых лет на участие в сочинении 2022 года. Заявления принимаются до 22.11.2022 г. (включительно). При себе иметь паспорт и ксерокопию аттестата, заявление и согласие на обработку персональных данных, справку о завершении/освоении образовательных программ среднего общего образования.
     Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования по желанию проводится для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
      Выпускники прошлых лет при подаче заявления на сочинение предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка. Указанное заявление подается лично на основании документа, удостоверяющего личность, не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения.

Сдача ЕГЭ

В досрочном периоде сдачи ЕГЭ по желанию могут принять участие выпускники прошлых лет. В соответствии с проектом приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (с последующими изменениями) право на участие в досрочном этапе ЕГЭ предоставляется также лицам, освоившим образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившим справку об обучении в образовательной организации. Для участия в досрочном этапе ЕГЭ обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление на регистрацию в срок до 01 декабря 2022 года. Для сдачи ЕГЭ в основной период необходимо подать заявление до 1 февраля 2023 г.
   Заявление подаётся в  Управление образования города Пензы (ул.Володарского, 5, т.560328)
   Образец заявления выпускника прошлых лет