«Меры безопасности на льду водоемов»

Беседа.

Тема: «Меры безопасности на льду водоемов»

Основные причины гибели людей на воде.

Ежегодно на водных объектах России тонут тысячи людей. В некоторые годы гибель людей, связанная с водой, составляла до 20 тысяч человек. 9% утонувших, погибли, провалившись под лед.

В 2019 году на водных объектах Пензенской обл. погибло 25 человек.

Из них 2 детей. Причина гибели – купание без присмотра родителей.

Многолетние данные свидетельствуют, что практически каждый второй взрослый, из утонувших, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами детской гибели на воде являются неумение плавать и оставление их без присмотра взрослыми, в первую очередь родителями. Так же причинами могут являться: купание в необорудованных местах, невыполнение мер безопасности на водоемах, в том числе зимой.

В зимнее время погода неустойчивая. Мороз сменяется оттепелью. Часто трещины и полыньи, покрыты тонким льдом, бывают заметены снегом и не заметны. Очень важно выходя на лёд водоемов, соблюдать меры предосторожности.

Меры безопасности на льду

При переходе водоема по льду, следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью палки и т.д. Проверять прочность льда ударами ноги не следует - это опасно! Во время перехода по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступаю на поверхность кусты, тростник, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком, толщина которого не менее 7 см.(высота спичечного коробка). Весной, в период потоплений, лёд становится рыхлым. В таком состоянии лёд толщиной даже 20 см. не дает гарантии прочности и является опасным для перехода.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров между человеком и быть готовыми оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов по льду производится на санях либо других приспособлениях, с большей площадью опоры на поверхность льда.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии следует отстегнуть крепления  лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плече. Расстояние межу лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании не менее 25 см.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательные средства в виде веревки длинной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 грамм, а на другом изготовлена петля.

Оказание помощи людям, провалившимся под лёд

Для спасения утопающего необходимо использовать подручные средства: палку, прут, веревку, ремень (брючный), шарф, куртку либо доску и т.д.

Если возле пострадавшего находятся 2-3 человека, то можно лечь грудью на лед и, взявшись руками за ноги другого, цепочкой вытаскивать его, но в каждом случае надо помнить о толщине льда, чтобы не провалиться самим.

Если есть возможность, то сообщить о происшествии в службу спасения по тел. 01 (с мобильного телефона набрать 112), указав точное место случившегося.

Человек, который провалился под лёд, должен сохранять самообладание, спокойствие, не впадать в панику, всегда должен надеяться на спасение.

Предупреждающие знаки на льду

В местах, где разрешен переход водоема по льду и за состоянием ледовой переправы ведется постоянное наблюдение, на столбе белого цвета, выставляется прямоугольный знак зеленого цвета с надписью посередине: «Переход по льду разрешен». В местах, где переходить водоем по льду опасно, выставляется на столбе красного цвета прямоугольный знак красного цвета с надписью посередине: «Переход по льду запрещен».