2017-2018 год

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА-2017


   

   В этом году она стартует 4 октября. Интересные мероприятия продлятся в школе №56 до 10 числа. Запланированы космическая олимпиада, творческие мастерские с такими названиями, как "Существа во Вселенной", "Живой космос", "Путь к звездам", "В мире фантастики". Детей ждет неделя фильмов о космосе, посещение детского технопарка "Кванториум НЭЛ", экскурсия в музей ПГУ, открытие астрономического клуба, "Малые космические гонки", лаборатория "Сумасшедшая наука" и многое другое.  
Подробный график мероприятий с 4 по 10 октября указан ниже.

План проведения Всемирной космической недели-2017


ОТКРЫТИЕ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ КОСМОСА-2016

Фотогалерея

   4 октября 2016 года состоялось торжественное открытие Всемирной недели космоса. Уже второй год подряд в школе проводятся мероприятия, которые посвящены вопросам изучения космического пространства. В течение недели учащиеся будут исследовать космическое пространство, изучать почву на Луне и Марсе, читать фантастическую литературу о внеземных цивилизациях, проводить физические и химические опыты.

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ НАУК

  

   В рамках проведения Всемирной недели космоса в школе ученики 5,7,9 классов побывали в Музее занимательных наук, который на время разместился в нашей школе. Сотрудники Музея показали самые интересные физические эксперименты, от которых у подростков дух захватывало.
   С помощью космического экспоната "Левитрон"  демонстрировались  принципы магнитной  левитации  в постоянном  и  переменном магнитном  поле,  свойства магнитных полей. 
   Еще один экспонат "Ионолет"  - представляет собой летающую конструкцию,  использующую эффект Бифельда — Брауна для создания подъёмной силы. Является прототипом ионного ракетного двигателя.
   Все ученики смогли определить свой вес, если бы оказались на Луне. И весы показывали массу тела, гораздо ниже земной. Вес – сила, с которой тело действует на опору (или другой вид крепления), возникающая в поле силы тяжести. Масса связана с энергией и импульсом тела и эквивалентна энергии его покоя. Масса не зависит от силы тяжести (точнее от ускорения свободного падения). Поэтому тело, на Земле имеющее массу 20 кг,на Луне будет иметь массу 20 кг, но совсем другой вес (потому что ускорение свободного падения на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле).  Порадовала всех музыкальная катушка Тесла, которая играла Имперский марш из фильма "Звездные войны" и другие мелодии. Она была изобретена  Николой  Тесла  для того, чтобы передавать энергию на  расстояние.  Катушка  может передавать энергию  на несколько метров. Демонстрируется бесконтактная передача  энергии,  образование озона  после грозы,  свойства конденсаторов,  способность человеческого  тела  проводить ток, можно «поймать» молнию. Катушка Тесла  исполняла различные мелодии и управлялась с помощью мобильного телефона. 
   Все ученики остались очень довольны  еще и потому, что каждому из них разрешалось по окончании экскурсии подержать экспонаты в руках, попробовать самому завести катушку Тесла, запустить  ионолет и почувствовать магнитное колебание Левитрона.



II КОСМИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

   4 октября стартовала II космическая олимпиада. Свои познания окружающего мира, астрономии показали ребята 2-4 классов...

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ КОСМОС»

   5 октября в параллели третьих классов прошла интеллектуальная игра «Этот загадочный космос». Участникам были предложены различные задания, которые они  с удовольствием  выполняли. Во время игры у ребят расширилось преставление  о космических телах и явлениях. Победителями стали ученики 3б класса, второе место поделили между собой ребята из 3 "А" и 3 "В" классов. 

ДИСКУССИЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ

      5 октября гостем нашей школы стал отец Алексей, кандидат физических наук и священник Храма Пётра и Павла. В связи с проходящей во всем мире и в том числе нашей школе неделей космоса тема беседы с учениками 10-11 кл была связана с версиями о возникновении Вселенной. На интересной лекции старшеклассники рассмотрели различные теории о возникновении и развитии нашего мира, а также о влиянии религии на научных деятелей. Благодаря подробному и интересному рассказу, подростки открыли для себя множество новых знаний и гипотез, а затем задали интересующие  вопросы лектору. Все без исключения ученики были рады продуктивной и занимательной беседе с отцом Алексеем.  Мы снова ждём его у нас в школе, ведь существует ещё множество неизвестных вещей, о которых хотелось бы узнать. 


БОЛЬШИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ГОНКИ

   6 октября на Большие Космические гонки отправились учащиеся 5-6 классов в рамках Всемирной недели космоса. Эта своеобразная викторина состояла из шести станций. Каждая станция открыла для детей новые знания о космосе в разных областях науки. Для 6 «Б» класса викторина началась с химической станции. Детям были продемонстрированы занимательные химические опыты. Ребята остались в восторге! Далее на биологической станции детям был представлен опыт о выращивании растений в условиях космоса. Геологическая станция научила ребят определять горные породы других планет по совокупности их признаков. Литературная станция проверила знания детей по книге Рея Брегберри «451 градус по Фаренгейту». На музыкальной станции детей познакомили с музыкальными произведениями о космосе. Физическая станция оказалась самой интересной. Ученики узнали много занимательного о магнитном поле, его роли для жизни на планете и особенно о влиянии магнитного поля на жизнедеятельность человека.


ВРЕМЯ ЧИТАТЬ

   6 октября библиомобиль «Время читать!» привез в нашу школу новинки  литературы о внеземных цивилизациях, книги об истории освоения космоса, о героях-космонавтах и о тех, кто готовит к запускам космические корабли.  В читальном зале библиобуса школьники посмотрели атласы звездного неба, красочные энциклопедии и познавательные журналы, а еще с удовольствием поучаствовали в интеллектуальных играх «Парад планет», «Космический адрес Земли» и «Моделирование ракеты». Сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества   рассказали об интересных фактах о планетах и вселенной.

(материал взят с сайта Пензенской областной библиотеки для детей и юношества)

   6 октября 2016 года в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова принимали юных гостей из средней школы № 56. Для ребят было проведено тематическое мероприятие «Через тернии к звёздам», приуроченное ко Всемирной неделе космоса
  Первая часть насыщенной программы мероприятия включила в себя обзор книжно-иллюстративной выставки, на которой были представлены интереснейшие и редкие документы, книги, повествующие о развитии и становлении космической промышленности, учёных и конструкторах, героях — первооткрывателях космоса.
  С большим вниманием дети слушали рассказ о Константине Эдуардовиче Циолковском, Сергее Павловиче Королёве, Юрии Алексеевиче Гагарине, Валентине Владимировне Терешковой, Алексее Архиповиче Леонове и нашем знаменитом земляке — Александре Михайловиче Самокутяеве.

   Затем дети с увлечением приняли участие в викторине «Что я знаю о космосе». Стараясь опередить друг друга, учащиеся активно отвечали на вопросы. В зале не смолкали детские голоса. Отовсюду звучали правильные ответы и интересные версии. По итогам игры самые активные знатоки истории космонавтики нашей страны получили памятные призы.
В завершении мероприятия демонстрировался документальный фильм «Хроники первого полёта в космос».
   Ребята с пользой и удовольствием провели время в областной библиотеке. (новости с сайта Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова) .

БОЛЬШИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ГОНКИ

  Гонки продолжаются....7 октября в поисках неизвестной планеты отправились в путешествие ученики 7-8 классов. Им предстояло пройти 7 станций, выполнить задания и получить баллы. Сделать это было нелегко, потому что задачи оказались на редкость сложными! Зачем нужно магнитное поле Земли? Какие химические процессы проходят на Луне? Чем занимается бригада пожарников под названием "451 градус по Фаренгейту"? Какие породы встречаются на планетах? На эти и другие вопросы находили ответы команды! Задания для каждой параллели среднего звена разработаны индивидуально. Главное отличие испытаний для 7-8 класса от викторины 5-6 классов  - более высокий уровень заданий. Так, станция физики и космонавтики предлагает задачи по-настоящему «звездного» уровня, формулировки отличаются серьезным терминологическим аппаратом. Учителя и ученики уверены, что знания, которые ребята получают на Всемирной неделе космоса, пригодятся им  в дальнейшем изучении и познании разных наук, причем не только естественных.

МАЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ГОНКИ  

   

    7 октября космос увлек учеников начальных классов. Ребята не отстают от старшеклассников. И тоже активно принимают участие во Всемирной космической неделе.  Малые космические гонки – это необычный и единственный полет по Солнечной системе, когда можно посетить и  разные планеты, такие как,  Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн, а также по пути встретить Пояс астероидов.

   Первая остановка – Меркурий, самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы. Высадившись на планете, ребята придумали и смастерили себе костюм из фольги, который защитит от жара и агрессивной среды, которая царит на поверхности Меркурия.

    На второй остановке новые знания, о том, что Венера – планета, также непригодная жизни. Она укутана слоем плотных облаков, состоящих в основном из серы и углекислого газа. Считается, что это из-за извержений вулканов, которые идут на планете постоянно. Чтобы понять, что такое вулкан, давайте его смастерим из соды и уксуса – предлагает бортовой командир команды. Второе задание связано с тем, что в плотной атмосфере Венеры практически ничего не видно. С завязанными глазами малышам нужно было на ощупь взять предмет, назвать его, и сказать, возьмём его с собой в полет или нет.

     На других планетах ребята танцевали с планетами, разгадывали загадки и, познавая новое, веселились от души. И самое главное поняли: до неба ровно столько, сколько мы сами думаем.



II КОСМИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

   8 октября интеллектуальная игра сборных команд 9-10 классов «Поймай комету за хвост» проходила в рамках Всемирной недели космоса и завершилась победой команды «Водород». Ребята решали задачи из серии «космос рядом», радовались правильным ответам, искренне огорчались из-за ошибок. 


ДО НОВЫХ "ПУТЕШЕСТВИЙ"...

   10 октября завершилась Всемирная неделя космоса в нашей школе. Программа была такой насыщенной, что детям, учителям и родителям кажется, будто и правда, вернулись на землю после космического путешествия. Туда отправились, к тому же, неделю назад. Первым событием для учеников школы стало посещение музея «Реактор». Об опытах и забавных технологиях ребята говорили еще потом целую неделю, пытаясь показать чудесам друзьям и знакомым. Чтобы доказать то, что во всех технологиях ученики школы 56 теперь как рыбы в воде, ребята изучали связь космических знаний с другими областями науки и искусства: литературой, изобразительным творчеством, астрономией, географией, биологией и, кончено, физикой. Знания ребята получали на Больших и Малых космических гонках. В малых гонках победили 1а, 1б, 3б,4а и 4б классы. Вторыми стали 1г и 3в классы. Бронзовые награды получили 2в и 4в классы. Для среднего звена главным достижением стали не пьедесталы и почетные места, а возможность приблизиться к звездам и звездным знаниям. 
   Кроме того, ученики рисовали Космос своими глазами. Покроил жюри и занял гран-при ученик 7б класса Шмелев А. Первое место у Коченаева С., 5а класс. На втором месте – Линде И. (7б класс), а третьем – Паршина А. (6а класс). 
   10 октября в актовом зале школы состоялось торжественное закрытие и вручение наград. Несмотря на то, что космическое путешествие подошло к концу, всю школу ждут новые высоты и открытия, о которых расскажем совсем скоро.