Интервью с Андреем Белоножкиным

Интервью учащихся 6 «А» с Андреем Белоножкиным

- Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Меня зовут Артём, а это Яша. Мы ученики 6 «А» класса. Нам очень понравился урок, который мы вчера провели с Вами. Могли бы Вы ответить на несколько наших вопросов?
- Да, конечно. Но вчера был скорей не урок, а дружеское общение.
- Сейчас сентябрь, золотая осень. А какое Ваше любимое время года и почему?
- У меня всегда было любимое время года – это лето, потому что, когда учишься в школе, это - каникулы, самые большие. Когда ты уже взрослый, ну даже в институте учишься, у тебя тоже летние каникулы, но не 3 месяца, а два. Когда ты работаешь, стараешься взять отпуск в летний период, потому что летом можно покупаться, в шлепках походить, в шортах. Зимой это гораздо сложнее. Шапку, шубу надевать. Не люблю холод! Лето - это класс, рыбалка, природа!
- А у Вас была в детстве любимая игрушка?
-Так, любимая игрушка. Ну, если я был совсем маленький, то это была машина коричневого цвета и солдатики. У меня просто был еще пистолет с пульками. Я солдатиков выставлял и строил башню из кубиков. Ложился на пол в другом конце комнаты и с пистолетом стрелял по этим солдатикам. Я должен был их или убить, или проиграть, так вот играл сам с собой.
- А эти игрушки сохранились?
- Они, может, и сохранились бы, но я однажды совершил великую глупость. У нас была дача, у родителей. И осенью, перед зимой, я выкопал яму, где-то метр-полтора, и всех туда солдатиков сложил и закопал. Для чего? Чтобы потом весной их раскопать, мне было интересно. Только я весной их не нашёл: или я место забыл, где закопал, или их водой куда - то смыло. В общем, похоронил я своих солдатиков.
- А что Вас вдохновило написать первую книгу?
- Вдохновило желание писать. Когда тебе хочется пить, ты пьешь; когда есть, ты ешь; когда тебе хочется поделиться историей, которая у тебя в голове, ты должен ее рассказать, но ты расскажешь одному, а чтобы историю узнало как можно большее количество людей, ты должен её письменно изложить. Написать книгу - это самый оптимальный вариант, на мой взгляд.
Когда моему сыну было лет десять, мне захотелось написать такой рассказ, который был бы интересен ему на сто процентов. До этого мы с ним читали: что - то интересно было, что - то менее интересно. Значит, есть какой - то секрет в детском организме, который определяет, что хорошо, а что плохо. У меня сын выступил своеобразным учителем и редактором всех моих рассказов и стихов. И он там правил каждое предложение, абзац или просто говорил, что это смешно либо не интересно. Я под его советами слепил то, что получилось.
- Андрей Юрьевич, в каком городе мира вы бы хотели пожить долгое время или остаться навсегда?
- Города, которые мне понравились, - это в Германии: Дюссельдорф, Мюнхен. Еще как вариант можно попробовать пожить во Франции. Конечно, мне по душе Россия из-за того, что здесь живут люди, которые меня понимают и которым я могу сказать что-то на русском языке. Если ты не владеешь иностранным языком (а я им не владею), то тяжело само реализоваться в другой стране.
- Для нас самым значимым событием стал чемпионат мира по футболу 2018 года. А для Вас какой момент был самым значимым в течение прошлого года или даже за всю жизнь?
- За всю жизнь если брать, то это окончание школы, поступление в институт, окончание института, затем рождение ребенка, второго ребенка, а в этом году у меня будет третий ребенок, это будет знаковым событием. И каждая книга - это тоже мое детище, и каждый выход книги - это как рождение ребенка. И такие маленькие звездочки - это встреча с вами.
- Спасибо Вам большое, Андрей Юрьевич, за интересную беседу!
                                                                                                Девин Яков, Лазарев Артём, ученики 6 «А» класса