13 ноября 2017

Заседание исторического клуба

9 ноября состоялось открытое заседание исторического клуба.

   Тема занятия: «В.И. Ленин и власть большевиков в 1918 году». Заседание стало очередным в цикле мероприятий, посвященных столетию революции, событию, ставшему переломным не только для российской, но и для всемирной истории. Директор школы Переяслова Н.Л. в приветственном слове отметила, насколько важно изучать не только массовые движения и закономерности исторического процесса, но и деятельность конкретных людей, их образ мыслей, особенности мировосприятия, их побуждения, устремления, идеалы.
   Участники исторического клуба – ученики 5-9 классов - пытались разобраться в сложных исторических вопросах: как большевикам удалось отстоять советскую власть в сложных условиях разрухи, голода и начавшейся интервенции; как В.И. Ленин сумел сохранить единство среди большевиков, несмотря на серьезные расхождения в позициях по ключевым вопросам развития страны.
   По завершении мероприятия его участники согласились с выводом: как бы к В.И. Ленину не относились современные общественно-политические деятели, мы не можем не признать, что ХХ век и Ленин неотделимы друг от друга, и нашей стране для успешного развития необходим учет достижений и ошибок столетней давности.