УРОК ДОБРОТЫ

В 1б классе сегодня прошел библиотечный урок. Библиотекарь Пензенской областной библиотеки для детей и юношества Шашкова Ольга Владимировна подготовила для ребят интересную презентацию об улитках.
Ребята узнали на занятии много интересного об этих животных.
Увлечение улитками и содержание их дома- экзотическое хобби, имеющее массу плюсов. Эти уникальные моллюски привносят в дом природу, красоту и спокойствие. Они наделены умом и способны узнавать своих хозяев и быть им благодарными.
 Существует около 13 тысяч наименований улиток. На занятии ребята познакомились с двумя живыми " ахатинами", выращенными в домашних условиях, довольно крупными и красивыми на вид. Эти моллюски имеют красивую раковину и тельце, состоящее из головы и ноги. Раковина служит им укрытием и средством защиты от врагов. Рот улитки имеет мелкую терку из хитина. Глаза моллюска расположены на окончаниях " рожек". Слухом не обладают. Животные более активны по вечерам.
 Улитки, обитающие в воде, дышат жабрами.
 От Ольги Владимировны ребята узнали о том, что улитки неприхотливы в уходе. Дома их можно содержать в обычном контейнере с дырочками. Кормят улиток 3 раза в сутки кусочками фруктов, овощами, травой. Любят листья салата, огурцы.
Улитки, живущие в аквариуме, мирно соседствуют с рыбками.
Общение с улитками полезно, как для детей, так и для взрослых, как срество релаксации. Глядя на улиток, мы понимаем как хрупок мир и как важно его беречь.
 Спасибо за урок Доброты.