13 сентября 2019

Международный фестиваль театральных спектаклей

14 сентября 2019 года пройдет фестиваль театральных спектаклей драматического театра им. А.В. Луначарского.

Программа фестиваля

14 сентября 2019 года в Пензе пройдет Международный фестиваль театральных спектаклей на улице «Театральные экзерсисы».
   Фестиваль «Театральные экзерсисы» – это масштабный проект, в рамках которого творческие коллективы различных уровней и направлений — театрального, хореографического, музыкального, циркового и т. д. — будут демонстрировать своё мастерство в условиях открытого пространства.
Фестиваль объединит творческие силы разных жанров и станет местом культурного обмена, творческих встреч, организации досуга жителей города и области.
   Учредителями Фестиваля являются:
– Министерство культуры и туризма Пензенской области;
– государственное автономное учреждение культуры «Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского»;
– Пензенское регионального отделение Союза театральных деятелей России.
 Местом проведения фестиваля станут главные уличные сценические площадки города Пензы, подходящие для проведения праздничных мероприятий:
‒ площадь им. В. И. Ленина;
‒ Театральная площадь;
‒ сквер им. В. Г. Белинского;
‒ площадка у ТЦ «Пассаж» и другие участки ул. Московской;
‒ сквер им. Д. В. Давыдова;
‒ сквер «Копилка пословиц»;
‒ Фонтанная площадь.
  Среди участников фестиваля: Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского, «Театр доктора Дапертутто» Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда», Пензенский театр «Кукольный дом», Пензенский театр юного зрителя, Театр моды Ольги Букиной, Театр юного зрителя города Заречного, образцовый учебный театр «Утро» Детской музыкальной школы имени В. П. Чеха, Пензенский колледж искусств и многие другие известные театральные, цирковые и музыкальные коллективы из Пензы, Заречного, Нижнего Ломова, Сердобска, Бессоновки, а также шоу-группа «Комиксы» из Самары.
   Фестиваль начнется торжественным шествием участников по улице Московской. В 13:45 на Театральной площади пройдет торжественное открытие фестиваля, а затем на нескольких площадках одновременно, сменяя друг друга, будут выступать коллективы-участники. Программа продлится почти до 18:00.