3 сентября 2019

Профилактическая работа

В школе проходят родительские собрания в 1-11 классах.

   С целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей была проведена беседа с родителями Пивцаевым О.И., инспектором ПДН ОП №3 УМВД России по г. Пензе, Уртовым Е. Н., сотрудником уголовного розыска.
В ходе беседы сотрудники полиции обратили особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Полицейские напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.
   Инспектор по делам несовершеннолетних напомнил о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Сотрудники разъяснили порядок наступления уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а так же об ответственности, предусмотренной законодательством в отношении родителей, либо законных представителей.