11 мая 2019

Дню Победы посвящается….

Военное мероприятие в школе помогло учащимся проникнуться атмосферой солдатской жизни.

   На станции «Защита от ОМП» участники соревнования могли примерить на себя настоящие противогазы. Удивляясь необыкновенному внешнему виду друг друга, многие ребята сделали селфи на память об этом интересном школьном празднике.
   В пункте «Армейский калейдоскоп» школьники разгадывали различные кроссворды на военную тематику, а также определяли звание военнослужащего по представленным погонам. Ребята охотно отгадывали названия орденов и медалей, которыми во время Великой Отечественной Войны награждали отличившихся бойцов.
   На «Песенном привале» участники собирались в отдельные группы, чтобы вместе исполнить различные музыкальные композиции, посвящённые военным годам. Учитель музыки Шонкина Т. В. отметила важную роль песен в жизни солдат: музыка поддерживала их духовно, утешала в трудные минуты и дарила надежду на скорую Победу.
   На станции «Ориентирование на местности» ребятам выдавали особый маршрутный лист. На территории школы была распределены записки, содержащие загадку. Участники состязания должны были отгадать их. Затем команда класса дружно пела песни военных лет, а также отгадывала исторические термины.
«Солдатский привал» позволил участникам глубоко проникнуться атмосферой военных лет. Квест на отгадывание вещей и предметов военных лет особо заинтересовал ребят. Каждый смог подержать в своих руках вещи времен Великой Отечественной войны!
   На войне спасательные операции проводили молодые медсестры, вытаскивая с поля боя раненых солдат. Поэтому пункт «Медсанбат» вызывал особый интерес среди девочек. Им предлагалось собрать военную аптечку, положив туда только самое необходимое. Фельдшер школы Васина Ю.В. и её помощницы помогали ребятам, если у них возникали трудности, а также учили, как правильно накладывать жгут на конечность пострадавшего. Эта станция, как и многие другие, проверила смекалку и умение ребят слаженно работать в чрезвычайных ситуациях.
   День Победы – это праздник, который более других объединяет россиян и способствует возрождению духа патриотизма и любви к своей Родине. Год от года сложнее донести до сознания современных детей события тех героических лет. И хотя многие впечатления еще не осознаны ими глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют большую роль в становлении личности. Поэтому подобные мероприятия важно и нужно проводить в школе!