15 апреля 2019

III Гагаринский фестиваль науки

Мероприятие объединило учащихся, родителей и педагогов школы.

   В Центре живой истории дети участвовали в активных играх: занимались историческим фехтованием, играли в народные игры. Ребятам очень интересно было примерить доисторические доспехи и сделать красивое селфи. Возможность восстановить образ древнерусского человека, примеряя на себе различные элементы старинной одежды, была у ребят на площадке «Археологическая песочница». Ученики
получили уникальную возможность почувствовать себя в роли настоящих археологов, раскапывая из песочницы различные предметы древности и определяя, что же это за предмет.
   «Ментальная арифметика» направлена на развитие сразу двух полушарий мозга. Дети познакомились с абанусом – специальными счетами. Ребята научились набирать на них числа и собирать ментальные пазлы, запомнили «магический квадрат», прошли «тест Струпа».
   Примерить различную экипировку, узнать о значении воздушно-космических сил, их составе, видах боевой техники, состоящей на вооружении воздушно-космических сил, участники фестиваля смогли на площадке  «Воздушно-космические силы на страже Родины».
   На астрономической площадке учащиеся наблюдали различные опыты: на плотность различных веществ, «свечение газов при высоком напряжении». Ребята с большим интересом наблюдали радугу в спектроскоп.