Изображения Вкл. Выкл.
23 Ноября 2021

День словаря

22 ноября - в день рождения выдающегося российского лексикографа В.И. Даля - отмечается День словаря. Этому событию приурочены мероприятия, которые проходят в школе в течение недели. Для учащихся 4-х классов организован библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию Словарь». Лысенко Елена Васильевна, сотрудник областной библиотеки для детей и юношества, с помощью занимательно-познавательных заданий познакомила учащихся с различными словарями русского языка. Ребята узнали много нового о Дале.

О словарях и энциклопедиях вели разговор в 8 А классе. Ребята узнали, что словари подразделяются на два вида: языковые и энциклопедические. Среди языковых нужно выделить орфографический, толковый, словообразовательный, этимологический, фразеологический и другие, среди энциклопедий можно назвать словари юного биолога, математика, географа, химика и т.д. Самым востребованным является орфографический словарь, потому что орфография – один из самых трудных разделов языка. Впервые такой словарь вышел в свет в 1934 году, его автор – Д. Н. Ушаков. Много интересного можно узнать из толкового словаря.

Оказывается, со словарями надо дружить, потому что они помогают людям расширить кругозор, стать более грамотными. Не зря Анатоль Франс сказал, что «словарь – это целый мир, расположенный в алфавитном порядке», в нём «мысли, радости, труды, горести наших предков», а «все собранные вместе слова – дело плоти, крови и души человечества».