5 октября 2021

World space week

   Всемирная неделя космоса продолжает шагать по планете и, конечно, в нашей школе. 
   Ученики начальной школы путешествуют по Млечному пути.
   На уроке-исследовании в 7В, 9А, 9Б классах, работая с текстом о женщинах-космонавтах, ученики составляли звездный лингвистический конструктор. 
   Ученики 5Б, 6А, 6Б, 8Б классов на уроке «Здравствуй, космос!» совершили увлекательное путешествие по межпланетной галактике.
   В ходе мастер-класса учащиеся 5А класса собирали нутовый конструктор, развивая логику и мышление.
   Ученики 9А класса провели исследование звездных имен на тематическом уроке русского языка.
   Среди учащихся 4-х классов состоялся турнир «Знатоки космоса». Площадку организовала Свитнева Л.Н.,  сотрудник ЦГПБ им. В.Г. Белинского.
   Как связать  три одинаковые прямые палки веревками так, чтобы палки не касались друг друга (даже через веревку), но получилась бы жесткая конструкция, в которой никакую палку нельзя пошевелить, кроме как двигая конструкцию целиком.       Эту головоломку разгадывали ученики 9-х, 10А классов на площадке «Тенсегрити».
   Ученики 1-х классов совершили «Большое космическое путешествие» вместе с Свитневой Л.Н., сотрудником ЦГПБ им. В.Г. Белинского.
   Всероссийский урок по ОБЖ в рамках месячника ГО на территории Пензенской области состоялся в 8Б классе.
«Космическая Одиссея» увлекла учеников 9А класса на уроке английского языка.
   На уроках русского языка ученики 5В, 7Б, 8А, 8В классов побывали на космических планетах, проводили исследования, исправляли ошибки и выполнив все задания, вернулись на планету Земля.
   8А класс узнал о погоде в космосе на уроке ОБЖ. 
   Площадка «Военно-космические войска на страже воздушных рубежей нашей Родины» в 8-х классах привлекла внимание не только юношей, но и девушек.
   В течение недели на уроках, внеклассных мероприятиях ученикам рассказывают об освоении космического пространства, о его покорителях, о перспективах, а также о том, насколько хрупок наш мир на фоне необъятных космических просторов – мир, который нужно сохранять совместными усилиями.