21 января 2020

«PROЧехова»

В Пензенском региональном центре Президентской библиотеки ученики 10 «А», 10 «Б» классов приняли участие в практико-ориентированном занятии, посвященном 160-летию А.П. Чехова.

   17 января в ходе мероприятия старшеклассники услышали рассказ о малоизвестных фактах биографии Чехова, который сопровождался большим количеством фотографий, заимствованных для презентации в электронных библиотеках.
   Конечно, самые интересные факты легко и надолго запоминаются. Какую школу посещал юный Чехов и как он учился в гимназии, почему посещение гимназистами местного театра не приветствовалось школьным начальством, как описывают биографы Чехова его работу в лавке отца, почему Антон Павлович выбрал медицинский факультет – это далеко не полный перечень вопросов, которые были рассмотрены в ходе занятия.
   Не только сотрудники библиотеки были спикерами в этот день. Старшеклассникам было предложено найти книги о творчестве А.П. Чехова на портале Президентской библиотеки, открыть оцифрованные источники и, найдя в них ответы на вопросы, выступить перед своими товарищами с краткой информацией.
Кто был прототипом героя рассказа «Человек в футляре»? Какое заведение легло в основу рассказа «Палата № 6»? Какие прозвища давали Чехову его товарищи по гимназии? Как называлась первая пьеса, сыгранная Чеховым в любительском театре? С какими периодическими изданиями сотрудничал молодой Чехов? Какими псевдонимами он подписывался? Если вы заинтересовались этой информацией, рекомендуем почитать биографический очерк А.А. Измайлова о Чехове, изданный в начале XX века. Затем молодым людям предложили пройти тест на знание биографии и творчества писателя в социальной сети ВКонтакте на странице Электронного читального зала. Ребята могли войти в свои аккаунты с компьютеров в тренинг-центре, либо используя мобильный телефон. А вы знаете, как назывался сатирический журнал, с которым сотрудничал Чехов, – «Осколки» или «Обломки»? А десятиклассники теперь знают.
   Сотрудники регионального центра Президентской библиотеки пригласили учеников принять участие в межрегиональной викторине, посвященной Чехову, которую организовали коллеги из Сахалинской библиотеки.
   Завершилось мероприятие посещением регионального центра редких документов и книжных памятников, где учащихся познакомили с выставкой к юбилею писателя, на которой представлены прижизненные и дореволюционные издания произведений А. П. Чехова, переписка, воспоминания о нем, биографические и критические работы о творчестве писателя.