18 октября 2019

Шаг в пропасть

Занятие по профилактике употребления наркотических веществ для учащихся 8-9 классов провел сотрудник КУН УМВД России по Пензенской области Ермолаева Ю.И.

   Сотрудник полиции проинформировал школьников о последствиях для организма, возникающих при употреблении наркотических средств и психотропных веществ. Такие болезни как гепатит, ВИЧ, цирроз печени и многие другие для лиц, употребляющих наркотики, постоянные спутники. Привыкание к наркотикам происходит быстро, а вот процесс излечения сложный и долгий.
   Во время беседы речь зашла и об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. Специалист предупредил ребят об административной и уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. О том, что даже один зарегистрированный факт употребления дурман-травы может перечеркнуть планы подростков на будущее, проблематичным будет и поступление в престижные правоохранительные и военные ВУЗы.
   В ходе разговора затронули и тему об ответственности несовершеннолетних за совершение таких преступлений как: кража, грабёж, причинение телесных повреждений и оскорбление личности. Подростки узнали, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.
     На протяжении всего мероприятия молодые люди активно задавали вопросы и спрашивали не только о последствиях, но и интересовались причинами, которые способствуют употреблению наркотиков.
    В заключение учащиеся были проинформированы о телефоне доверия полиции и телефонах, по которым можно получить консультационную помощь.