15 апреля 2019

III Гагаринский фестиваль науки

Погружение учащихся в научно-исследовательскую деятельность состоялось в День космонавтики.

На площадке «Тур – экстрим» под руководством опытного тренера все желающие могли сразиться в бою, имитирующем настоящий. «Очень сложно одолеть противника, и биты достаточно тяжёлые по весу, - делятся своими впечатлениями участники площадки ученики 6 «Б» класса, - во время боя нельзя бить в область ступней, локтевой сустав, в область шеи. Мы участвуем в таком мероприятии первый раз, и нам очень понравилось». Также на данной станции были представлены национальные костюмы, куклы – обереги, а экскурсовод вела для посетителей интересную лекцию о жизни народов, населявших Пензенскую область, об их обычаях и традициях.
   В работе биологической лаборатории также было много интересного и познавательного для участников фестиваля. Ребята узнали об оборудовании для биологической работы: анклав, термостат (культивирование микроорганизмов) и др. Участникам опытов подробно разъяснили технику безопасности: знать первичное местонахождение средств тушения пожара, соблюдать чистоту и аккуратность рабочего места, обрабатывать руки ваткой, смоченной в спирте. Остальные слушатели лекции узнали об особо опасных инфекциях для человека: чуме, холере, сибирской язве и др. Каково строение бактерий и их отличительные признаки? Как проводить профилактику опасных болезней? На эти и многие другие вопросы опытный преподаватель и студенты медицинского института дали подробные ответы.