11 декабря 2018

Олимпиада по астрономии

В школе прошел Муниципальный этап.

В 2018/2019 учебном году впервые в перечень предметов Всероссийской школьной олимпиады вошла астрономия. В актовом зале участников олимпиады приветствовали главный специалист Управления образования г. Пензы Уланова С.В.; доцент физико-математических наук, преподаватель ПГУ, выпускник нашей школы, Зайцев С.В.; директор школы Переяслова Н.Л. С видеообращением ко всем гостям обратился Герой России, летчик-космонавт Самокутяев А.М., который подчеркнул значимость предмета астрономии в современном образовании.
   Главная цель проведения олимпиады - мотивация учащихся к изучению астрономии, развитие познавательного интереса, профессиональной ориентации учащихся. Участие в олимпиаде на муниципальном уровне - серьезный стимул к систематическим занятиям астрономии. Большая часть заданий требуют от школьника как достаточного уровня знаний в области астрономии, так и умения применять известные физические и астрономические законы, проводить вычисления. В комплект входят также задания, требующие от участников олимпиады способностей к логическому мышлению, качественному анализу.