14 апреля 2018

III Гагаринский Форум

12 апреля в школе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню космонавтики. В актовом зале состоялось открытие Форума, в ходе которого учитель физики и астрономии Королева Е.А. продемонстрировала взаимосвязь искусства со строением Галактики.
На первом уроке прошли классные часы, посвященные Героям – покорителям космоса, истории освоения космоса, космическим экспедициям.
Ученики 1, 2 классов побывали в школьном музее, где им рассказали о Герое России, летчике-космонавте А.М. Самокутяеве и показали экспозицию, посвященную выдающемуся выпускнику школы.
Ученики 1-4 классов стали участниками научного шоу «Сумасшедшая наука».
В этот день в школе работали научные площадки. Ученики 5-8 классов научились писать стихи, попробовав свои силы в игре «Поэтикус». Желающие смогли написать настоящим гусиным пером и чернилами!
Участники проекта «Книга года: выбирают дети» рассказали о реализации федерального проекта в нашей школе. Члены Детского жюри подтвердили, что в этом проекте побеждает «детская правда».
На площадке «Математическая логика» ребятам предлагалось одним движением руки вырезать множество квадратов. Пришлось поломать голову над этой задачей!
Участники «Математического конструктора» собирали из подручного материала пирамиды, призмы, октаэдры, тетраэдры. Простор для фантазии и трудолюбия открыт!
Благодаря «волшебному» микроскопу ребята изучали образцы останков животных.
На площадке «Фараоновы змеи» ребятам рассказали о материалах, из которых делают ракеты, и провели необычный эксперимент. Вещество поджигают, и оно образует форму змеи!
В школе много любителей кубиков Рубиков. Все они участвовали в сборе картины «Портрет Эйнштейна», состоящей из сторон кубиков.
Работа Гагаринского Форума выявляет неординарно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать задачи, одаренных детей!